среда, 12 декабря 2012 г.

Новый адвент календарь

Ну вот и у нас наступило время новогодней подготовки :) Последние дни Катя все спрашивает, сколько дней осталось до праздника. А так как обычно адвент-календари (вот тут можно посмотреть их все: Адвент-календарь с опытами для распечаткиадвент-календарь "Снеговик", Адвент-календарь с оленямиадвент из коробочек с подарками, адвент-календарь в бумажных пакетикахконфетный календарь ожиданияКалендарь ожидания 1 сентября) я ставлю всего за десять дней до праздника, то решили мы с ней пока сделать просто бумажный календарь ожидания Нового года.  Идея взята мною из ЖЖ niki-po. Она простая и очень наглядная: каждый день обрезаем Деду Морозу бороду. Чем ближе к празднику, тем короче борода.
А сама поделка очень проста в изготовлении. Как раз Кате самостоятельно сделать по силам.

Адвент-календарь, advent calendar handemade
Адвент-календарь


А заодно (я же не могу просто так :)) эта поделка превратилась в развивающее занятие. Катя научилась действовать линейкой. Рассчитывать длину, отмечать отрезки, строить прямые. Все линеечки на бороде она разметила и нарисовала сама - по-моему очень аккуратно для первого раза :)

Адвент-календарь, advent calendar handemade
Размечаем, расчерчиваем, проставляем даты, вырезаем

Потом готовую фигурку мы приклеили скотчем за голову на холодильник так, чтобы борода висела свободно. И каждый день Катя отрезает полоску с нужной датой. Как борода закончится, так Новый год и наступит.
Вот какой стала борода нашего Деда Мороза за два дня до праздника :)))

Адвент-календарь, advent calendar handemade
Новый год приближается!







А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄




А тут то, что можно скачать и распечатать к НОВОМУ ГОДУ у меня в блоге:











22 комментария:

  1. Ответы
    1. :) Представляю, как Дед Мороз с "модной" короткой бородкой смотреться будет :)

      Удалить
  2. Просто и понятно) а цифры какие аккуратные) Молодец Катюша)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока Катя писала - два раза отдыхала. Старалась :)

      Удалить
  3. Прикольная идея! Мне нравится. :))))

    ОтветитьУдалить
  4. Дед Мороз окончательно помолодеет к Новогодней ночи))

    ОтветитьУдалить
  5. Обрезать бороду - классно! Такого я еще не встречала. Молодцы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сейчас вдруг подумала, что можно еще и сосульку такую сделать - обрезать сверху - она будет таять и к Новому году растает :)

      Удалить
  6. Так просто в исполнении и в использовании! ЗдОрово! спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная идея! У нас адвент тоже только за 10 дней до НГ будет! А считаем мы с дочкой дни до дня рождения 26 декабря, поэтому НГ программа в основном после этого дня будет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, трудно вам приходится - у моей дочки 1-ого, и то еле терпим, чтобы о Новом годе до ее дня рождения не вспоминать :)

      Удалить
    2. Здравствуйте. Можно в разговор влезть? Как я вас понимаю. У моего сынули 8-го день рождения. Начинаем новый год ждать с 1-го числа. А 8-го в адвенте находим загадки и задания от Деда Мороза. Так и совмещаем Новый Год и День Рождения. Подробнее можно прочесть здесь http://rukodelki-ot-svetlanki.blogspot.ru/2012/12/blog-post_12.html

      Удалить
    3. Спасибо за опыт, можно попробовать и так сделать в следующем году.

      Удалить
  8. Да, сделать такого Деда Мороза - это объединить несколько уроков сразу. Отличная идея. Катя молодец - я помню, сколько мучений было с написанием "2", а она как-то ловко их обошла: и видно, что "2", и без напряга))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В школе нас за эту "2" не похвалят :) Там выводить хвостик придется. Но мы пока не заморачиваемся.

      Удалить
  9. Очередная классная идея! У нас календаря вообще нет, в прошлом году не делала. Хочу делать хоть на неделю, с рождества католического начиная. Не буду успевать- делаем такого мороза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея меня как раз и подкупила своей простотой. Тем более, что Катя уже почти все сама сделать может.

      Удалить
  10. Таня, какая замечательная идея!!! А главное, быстренько и со вкусом. Обожаю такие вещи. Не удержалась и повторила. Посмотрите http://rukodelki-ot-svetlanki.blogspot.ru/2012/12/blog-post_4017.html

    И еще, я очень рада, что бродя по интернету, нашла однажды Ваш блог. Это настоящая кладовая полезных и интересных занятий для детей любого возраста, в том числе и взрослых. Давно хотела с сыном кристалы вырастить. Благодаря Вам вчера приступили. Огромное человеческое Вам спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея не моя :) А календарь у вас очень хороший получился!
      Кстати, о кристаллах - в новом номере журнала "Фейерверк затей" я как раз статью писала о том, как ставя этот опыт, сделать новогоднюю снежинку. Ссылочка на журнал у меня на боковой панельке. Если интересно, посмотрите.

      Удалить
    2. Таня, к сожалению, не нашла у Вас на боковой панельке ссылочки. Может, прямо носом ткнете?

      Удалить
    3. Надо подождать - девочки, верстающие журнал, сделали его только вчера ночью. И еще не выложили для скачивания. Надеюсь в ближайшие дни будет. Сразу на панель поставлю.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru